FDP-Fraktion: Besetzung Bundestagsausschüsse

Die Fraktion der Freien Demokraten hat folgende Besetzung der Bundestagsausschüsse festgelegt:

Haushaltsausschuss: Otto Fricke, Dr. Stefan Ruppert, Karsten Klein, Christoph Meyer, Ulla Ihnen

Ausschuss für Arbeit und Soziales: Johannes Vogel, Pascal Kober, Jens Beeck, Till Mansmann, Carlo Cronenberg

Verteidigungsausschuss: Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmermann, Alexander Müller, Christian Sauter, Dr. Marcus Faber

Auswärtiger Ausschuss: Bijan Djir-Sarai, Renata Alt, Ulrich Lechte, Frank Müller-Rosentritt, Alexander Kulitz

Finanzausschuss: Dr. Florian Toncar, Bettina Stark-Watzinger, Katja Hessel, Frank Schäffler, Markus Herbrand

Ausschuss für Gesundheit: Christine Aschenberg-Dugnus, Dr. Wieland Schinnenburg, Prof. Dr. Andrew Ullmann, Nicole Westig, Katrin Helling-Plahr

Ausschuss für Wirtschaft und Energie: Reinhard Houben, Thomas Kemmerich, Prof. Dr. Martin Neumann, Manfred Todtenhausen, Sandra Weeser

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit: Judith Skudelny, Daniel Föst, Dr. Lukas Köhler, Hagen Reinhold

Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Dr. Gero Hocker, Carina Konrad, Karlheinz Busen, Nicole Bauer

Innenausschuss: Konstantin Kuhle, Benjamin Strasser, Linda Teuteberg, Jimmy Schulz, Manuel Höferlin

Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz: Jürgen Martens, Katharina Kloke, Dr. Marco Buschmann, Katrin Helling-Plahr, Roman Müller-Böhm

Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend: Grigorios Aggelidis, Matthias Seestern-Pauly, Daniel Föst, Nicole Bauer

Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur: Oliver Luksic, Torsten Herbst, Bernd Reuther, Daniela Kluckert, Dr. Christian Jung

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung: Nicola Beer, Dr. Jens Brandenburg, Thomas Sattelberger, Mario Brandenburg, Gyde Jensen

Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung: Dr. Christoph Hoffmann, Olaf in der Beek, Till Mansmann

Ausschuss für Kultur und Medien: Hartmut Ebbing, Thomas Hacker

Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union: Michael Link, Gerald Ullrich, Thomas Hacker, Konstantin Kuhle

Sportausschuss: Britta Dassler, Dr. Marcel Klinge

Petitionsausschuss: Manfred Todtenhausen, Alexander Müller, Hartmut Ebbing

Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe: Gyde Jensen, Britta Dassler

Ausschuss Digitale Agenda: Manuel Höferlin, Jimmy Schulz

Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung: Dr. Marco Buschmann, Dr. Florian Toncar

Ausschuss für Tourismus: Dr. Marcel Klinge, Roman Müller-Böhm

Parlamentarisches Kontrollgremium: Stephan Thomae

Zur Übersicht